Anmelden
DE
Herzlich willkommen im FirmenkundenCenter der Sparkasse Ingolstadt Eichstätt

Herzlich willkommen im FirmenkundenCenter der Sparkasse Ingolstadt Eichstätt

Armin Pfahler

Abteilungsdirektor FirmenkundenCenter

Als Finanzpartner mittelständischer Unternehmen bietet das FirmenkundenCenter der Sparkasse Ingolstadt Eichstätt ein umfassendes und lückenloses Finanzangebot. Betreut werden rund 3.300 gewerbliche Kunden mit einem Volumen von über drei Mrd. Euro. Zukunftsorientierte Unternehmen und Existenzgründer profitieren ebenso wie eingesessene Firmen von tief greifender Erfahrung, örtlicher Nähe und internationaler Kompetenz einer starken Finanzgemeinschaft.

Neben lokaler und globaler Marktkenntnisse mit schnellen Entscheidungen vor Ort steht der Mensch nach wie vor im Mittelpunkt unseres Handelns. Trotz aller multimedialen Entwicklungen ist uns der persönliche Kontakt zu unseren Kunden besonders wichtig.

Dem Anspruch kontinuierlich wachsender Kundenbedürfnisse nach fachkundiger, persönlicher Beratung und Betreuung werden wir mit einem motivierten und hochqualifizierten Team gerecht. Wir freuen uns darauf, Sie bei Ihren Ideen und Vorhaben kompetent zu unterstützen und zu beraten.Ob Finanzierung, Anlage oder Absicherung. Wir tragen zu Ihrem Erfolg bei durch ...

  • ...Kompetenz und Erfahrung in der Unternehmerberatung
  • ...regionale Marktkenntnis
  • ...internationale Kompetenz
  • ...Experten persönlich vor Ort
  • ...schnelle Entscheidungen vor Ort
  • ...Qualität im Service
  • ...faire Konditionen. 
Firmen- und Gewerbekundenbetreuung am Standort Ingolstadt

Netzwerke - entscheidend für den Wettbewerb

Die fortschreitende Internationalisierung hat auch Auswirkungen auf die mittelständische Wirtschaft. Umso wichtiger ist es, einen Partner an seiner Seite zu haben, der in einem weltweit agierenden und erfolgreichen Finanzverbund organisiert ist. 

  • Betriebsmittel- und Investitionskredite
  • Öffentliche Finanzierungshilfen
  • Geldanlagen
  • Spezialisten-Netzwerke (Sach- und Warenkreditversicherung, Immobilienleasing, Eigenkapitalfinanzierung, M&A-Beratung, Immobilienhandel, Electronic Banking)
  • Kommunalbetreuung
  • und vieles mehr 

Armin Pfahler

Abteilungsdirektor FirmenkundenCenter

 

Telefon: +49 841 304-1350

E-Mail: armin.pfahler@spk-in-ei.de 

Harald Steger

stv. Abteilungsdirektor FirmenkundenCenter

 

Telefon: +49 841 304-1356

E-Mail: harald.steger@spk-in-ei.de 

Norbert Pfäffel

Gruppenleiter Gewerbe- und Geschäftskunden

 

Telefon: +49 841 304-1359

E-Mail: norbert.pfaeffel@spk-in-ei.de 

Patrick Ammersdörfer

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1357

E-Mail: patrick.ammersdoerfer@spk-in-ei.de 

Yavuz Bayrakdar

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1358

E-Mail: yavuz.bayrakdar@spk-in-ei.de 

Armin Ernhofer

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1360

E-Mail: armin.ernhofer@spk-in-ei.de 

Bernhard Haunschild

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1354

E-Mail: bernhard.haunschild@spk-in-ei.de 

Jürgen Hollinger

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1351

E-Mail: juergen.hollinger@spk-in-ei.de 

Michael Hörmann

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1355

E-Mail: michael.hoermann@spk-in-ei.de 

Dieter Lindenberger

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1378

E-Mail: dieter.lindenberger@spk-in-ei.de 

Werner Schneider

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1353

E-Mail: werner.schneider@spk-in-ei.de 

Rudolf Vollnhals

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1352

E-Mail: rudolf.vollnhals@spk-in-ei.de 

Danny Voss

Firmenkundenbetreuer Heilberufe

 

Telefon: +49 841 304-1376

E-Mail: danny.voss@spk-in-ei.de 

Katharina Bächmann

Gewerbekundenbetreuerin

 

Telefon: +49 841 304-1370

E-Mail: katharina.baechmann@spk-in-ei.de 

 

Felix Bauer

Gewerbekundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1370

E-Mail: felix.bauer@spk-in-ei.de

 

Markus Thaller

Gewerbekundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1369

E-Mail: markus.thaller@spk-in-ei.de 

Markus Wagner

Gewerbekundenbetreuer

 

Telefon: +49 841 304-1368

E-Mail: markus.wagner@spk-in-ei.de 

Sonja Berger-Schäffer

Geschäftskundenberaterin

 

Telefon: +49 841 304-2545

E-Mail: sonja.berger-schaeffer@spk-in-ei.de 

Margit Ergün

Geschäftskundenberaterin

 

Telefon: +49 841 304-2544

E-Mail: margit.erguen@spk-in-ei.de 

 

Sebastian Forchhammer

Geschäftskundenberater

 

Telefon: +49 841 304-2549

E-Mail: sebastian.forchhammer@spk-in-ei.de 

Firmen- und Gewerbekundenbetreuung am Standort Eichstätt

Netzwerke - entscheidend für den Wettbewerb

Die fortschreitende Internationalisierung hat auch Auswirkungen auf die mittelständische Wirtschaft. Umso wichtiger ist es, einen Partner an seiner Seite zu haben, der in einem weltweit agierenden und erfolgreichen Finanzverbund organisiert ist. 

  • Betriebsmittel- und Investitionskredite
  • Öffentliche Finanzierungshilfen
  • Geldanlagen
  • Spezialisten-Netzwerke (Sach- und Warenkreditversicherung, Immobilienleasing, Eigenkapitalfinanzierung, M&A-Beratung, Immobilienhandel, Electronic Banking)
  • Kommunalbetreuung
  • und vieles mehr 

Thomas Raffalt

stv. Abteilungsdirektor FirmenkundenCenter

 

Telefon: +49 8421 604-157

E-Mail: thomas.raffalt@spk-in-ei.de

Sigrid Buth

Firmenkundenbetreuerin

 

Telefon: +49 8421 604-129

E-Mail: sigrid.buth@spk-in-ei.de 

Klaus Kollmann

Firmenkundenbetreuer

 

Telefon: +49 8421 604-179

E-Mail: klaus.kollmann@spk-in-ei.de 

Michael Pöppel

Gewerbekundenbetreuer

 

Telefon: +49 8421 604-130

E-Mail: michael.poeppel@spk-in-ei.de 

Spezialisten S-International

Grenzenlos gute Geschäfte 

Erfolg im In- und Export ist durch eine vertrauensvolle Zusammenarbeit mit leistungsfähigen Partnern möglich - das gilt auf für Ihre Bankgeschäfte. 

  • Auslandszahlungsverkehr
  • Dokumentengeschäft
  • Zins- und Währungsmanagement
  • Fremdwährungsanlagen und -kredite
  • Außenhandelsfinanzierung
  • Begleitung ins und im Ausland
  • und vieles mehr 

Johannes Edler von Koch

Gruppenleiter S-International, Corporate Finance und Vertriebssteuerung Firmenkunden

 

Telefon: +49 841 304-1362

E-Mail: johannes.vonkoch@spk-in-ei.de 

Michaela Reitz

Beraterin Internationales Geschäft

 

Telefon: +49 841 304-1364

E-Mail: michaela.reitz@spk-in-ei.de 

Daria Guggenmos

Sachbearbeiterin Internationales Geschäft

 

Telefon: +49 841 304-1361

E-Mail: daria.guggenmos.@spk-in-ei.de 

Melanie Jänicke

Sachbearbeiterin Internationales Geschäft

 

Telefon: +49 841 304-1363

E-Mail: melanie.jaenicke@spk-in-ei.de 

Spezialisten Leasing

Mehr Spielraum für Ihren Erfolg

Verwirklichen Sie gemeinsam mit uns Ihre Investitionsideen. Unsere Leasing-Spezialistin unterstützt Sie mit speziell auf Ihr Unternehmen zugeschnittenen Lösungen. 

  • Fahrzeug-Leasing
  • Technologie-Leasing
  • Medizintechnik-Leasing
  • Maschinen-Leasing
  • Internationales Leasing
  • Immobilien-Leasing 

Sylke Lindner

Spezialistin Leasing

 

Telefon: +49 841 304-1375

E-Mail: sylke.lindner@spk-in-ei.de 

Christiane Konen

Spezialistin Leasing

 

Telefon: +49 841 304-1383

E-Mail: christiane.konen@spk-in-ei.de 

Spezialist Heilberufe

Auch finanziell: kerngesund


Mit Ihrer Praxis oder Apotheke sind Sie bei Ihrer Sparkasse in den besten Händen. Profitieren Sie von der Kompetenz unseres Spezialisten und unseren individuellen Angeboten. Vereinbaren Sie am besten gleich einen Kennenlern-Termin.

  • Betriebsmittel- und Investitionskredite
  • Öffentliche Finanzierungshilfen
  • Geldanlagen
  • Spezialisten-Netzwerke (Praxispolice, steueroptimierte Altersvorsorge, Leasing, Wertpapierberatung, Immobilienhandel, Electronic Banking)
  • und vieles mehr 

Danny Voss

Firmenkundenbetreuer Heilberufe

 

Telefon: +49 841 304-1376

E-Mail: danny.voss@spk-in-ei.de 

 

Assistenz Firmenkunden am Standort Ingolstadt

Viele fleißige Hände tragen zu Ihrem Unternehmenserfolg bei.

Die reibungslose Abwicklung des Tagesgeschäfts ist für die individuelle Betreuung unserer Kunden unabdingbar. 

Ingrid Englmeier

Firmenkundenassistenz

 

Telefon: +49 841 304-1380

E-Mail: ingrid.englmeier@spk-in-ei.de 

Manuela Herzog

Firmenkundenassistenz

 

Telefon: +49 841 304-1380

E-Mail: manuela.herzog@spk-in-ei.de 

Vesna Milkovic

Kundenberaterin

 

Telefon: +49 841 304-1380

E-Mail: vesna.milkovic@spk-in-ei.de 

 

Kerstin Rößler

Firmenkundenassistenz

 

Telefon: +49 841 304-1380

E-Mail: kerstin.roessler@spk-in-ei.de 

Service Firmenkunden am Standort Ingolstadt

Viele fleißige Hände tragen zu Ihrem Unternehmenserfolg bei.

Die reibungslose Abwicklung des Tagesgeschäfts ist für die individuelle Betreuung unserer Kunden unabdingbar. 

Viola Brummer

Kundenberaterin

 

Telefon: +49 841 304-2542

E-Mail: viola.brummer@spk-in-ei.de 

Natalie Dirnbeck

Kundenberaterin

 

Telefon: +49 841 304-2548

E-Mail: natalie.dirnbeck@spk-in-ei.de 

 

Susanne Eichlinger

Kundenberaterin

 

Telefon: +49 841 304-2542

E-Mail: susanne.eichlinger@spk-in-ei.de 

Christiane Meyer

Kundenberaterin

 

Telefon: +49 841 304-2540

E-Mail: christiane.meyer@spk-in-ei.de 

Nicole Oblinger

Kundenberaterin

 

Telefon: +49 841 304-2541

E-Mail: nicole.oblinger@spk-in-ei.de 

Assistenz Firmenkunden am Standort Eichstätt

Viele fleißige Hände tragen zu Ihrem Unternehmenserfolg bei.

Die reibungslose Abwicklung des Tagesgeschäfts ist für die individuelle Betreuung unserer Kunden unabdingbar. 

Johannes Merk

Firmenkundenassistenz

 

Telefon: +49 8421 604-186

E-Mail: johannes.merk@spk-in-ei.de

Theresia Müller

Firmenkundenassistenz

 

Telefon: +49 8421 604-168

E-Mail: theresia.mueller@spk-in-ei.de

Spezialisten Risikoabsicherung

Mit der richtigen Strategie überlassen Sie nichts dem Zufall.

Entscheiden Sie sich für die richtige Versicherung. So schützen Sie sich vor unliebsamen finanziellen Überraschungen. Und steigern Sie mit einer Altersvorsorge die Zufriedenheit Ihrer Mitarbeiter. Wir unterstützen Sie dabei. 

Kerstin Barth

Spezialistin Versicherungsbetreuung

 

Telefon: +49 841 304-1333

E-Mail: kerstin.barth@spk-in-ei.de

Alexander Englmeier

Spezialist Versicherungsbetreuung

 

Telefon: +49 841 304-1326

E-Mail: alexander.englmeier@spk-in-ei.de

Spezialisten Vermögensbetreuung

Mit der richtigen Strategie überlassen Sie nichts dem Zufall.

Optimieren Sie mit uns gemeinsam Ihr Vermögen, ob geschäftlich oder privat - wir und Ihr Geld arbeiten für Sie. Sie behalten den Kopf frei für das tägliche Geschäft. 

Michael Schmid

Gruppenleiter Private Banking

 

Telefon: +49 841 304-1286

E-Mail: michael.schmid@spk-in-ei.de

Heinz Escherle

Vermögensberater

 

Telefon: +49 841 304-1282

E-Mail: heinz.escherle@spk-in-ei.de

Spezialisten Immobilien

Eine Investition für die Zukunft

Sie suchen eine inflationsgeschützte Kapitalanlage oder Ihr Traumhaus für Ihre Familie? Bei uns sind Sie an der richtigen Adresse. Mit jahrzehntelanger Erfahrung im Immobilienbereich bieten wir Ihnen

  • Kapitalanlagen mit Rundum-Sorglos-Paket (Vermietung und Verwaltung)
  • Neubau-/Bestandsimmobilien
    (Einfamilienhäuser, Doppelhaushälften, Reihenhäuser, Eigentumswohnungen)
  • Mehrfamilienhäuser
  • Wohnbaugrundstücke
  • Gewerbegrundstücke
  • Gewerbeimmobilien für Großinvestitionen
  • Vermietungsservice für Wohnimmobilien

Stefan Winkler

Gruppenleiter ImmobilienService

 

Telefon: +49 841 304-1400

E-Mail: stefan.winkler@spk-in-ei.de

Markus Faber

Immobilienberater

 

Telefon: +49 841 304-1408

E-Mail: markus.faber@spk-in-ei.de

Cookie Branding
i